光由折射率为1.5的玻璃和2.42的金刚石进入空气时的临界角各是多大

江畔月初照人 1年前 已收到1个回答 举报

cc知己一路有你 幼苗


楼上的净bullshit,物理书上有个公式在50页呢,SinC=1/n,用这个公式求,n是折射率,知道折射率就可以算出来了.n=1.5时为1/1.5用计算器求,n=2时为1/2.42是计算器求 That is all.


1