2x的平方-根号2x-30=0,求x

2x的平方-根号2x-30=0,求x
5555
ju4qj 1年前 已收到3个回答 举报

mling_9227 幼苗


2x的平方-根号2x-30=0,
2x^2-√2x-30=0
(√2 x-6)(√2 x+5)=0
x1=3√2,x2= 5√2 /2


4

抽yy长大的孩子 幼苗


t^4-t-30=0,呵呵,大学你就能解了,符号太难打了,就不说了哈!不好意思


2

tongxiongling 幼苗


根号2X=a ,然后再带入求值就OK了


0