已知X的平方+根号(2Y)=根号3,Y的平方+根号(2X)=根号3,且X不=Y,求X+Y的值

已知X的平方+根号(2Y)=根号3,Y的平方+根号(2X)=根号3,且X不=Y,求X+Y的值
特急
milado 1年前 已收到1个回答 举报

欠他一道伤痕 幼苗


x^2+√(2y)=√3
y^2+√(2x)=√3
x^2+√(2y)=y^2+√(2x)
x^2-y^2=√(2x)-√(2y)
(x+y)(√x+√y)(√x-√y)=√2(√x-√y)
(x+y)(√x+√y)=√2


10