若角a终边上一点p(负根号6,根号3),则sinacosa等于?

阿里巴8 1年前 已收到1个回答 举报

爱不嫁 幼苗


乔开心,你好!

若角a终边上一点p(负根号6,根号3)

sina=√3 / √[ (-√6)²+(√3)²]=√3 /√9=√3 /3
cosa=-√6 / √[ (-√6)²+(√3)²]=-√6 /√9=-√6 /3

sinacosa=√3 /3 * (-√6 /3)=-3√2 /9=-√2/3

很高兴为你解答,祝你学习进步、生活愉快!
【循序渐进】团队为你答题,有不明白的可以追问!
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


3