tana=根号2 ,sina^2-3sinacosa+2cos2a

3kForLoveMe 1年前 已收到1个回答 举报

linq7 幼苗


sina/cosa=tana=√2
sina=√2cosa
sin²a=2cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/3
sin²a=2/3
sinacosa=(√2cosa0cosa=√2cos²a=√2/3
cos2a=2cos²a-1=-1/3
所以原式=√2/3


9