化简根号(1+2sinacosa)+根号(1-sinacosa)

icecreaml 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语672 幼苗


1=sina*sina+cosa*cosa,则1+2sinacosa=(sina+cosa)*(sina+cosa),同理1-2sinacosa=(sina-cosa)*(sina-cosa),题干==(sina+cosa)+(sina-cosa)=2*sina


8