(有图)在斜三棱柱ABC-A1B1C1中,A0,B0分别为侧棱AA1

(有图)在斜三棱柱ABC-A1B1C1中,A0,B0分别为侧棱AA1
1,(有图)在斜三棱柱ABC-A1B1C1中,A0,B0分别为侧棱AA1,BB1上的点,且知BB0:B0B1=3:2,
过A0,B0,C1的截面将三棱柱分成上,下两个部分的体积之比为2:1,则AA0:A0A1等于______2:3________
2,已知一个半径为√21的球中有一个各棱长都相等的内接正三棱柱,则这一正三棱柱的体积_____54√3______________
3,一个圆锥和一个半球有公共底面,如果圆锥的体积恰好与半球的体积相等,那么这个圆锥轴截面顶角的余弦值______3/5__________
郑建辉 1年前 已收到1个回答 举报

小熊想奇妙 幼苗


1、 上下二部分体积高相等,体积之比为为两个四边形面积之比,设二梯形高为h1,V(上)/V(下)=S四边形ABB0A0/S四边形B0B1A1A0=(AA0+BB0)h1/2=(A0A1+B0B1)h1/2, AA0+BB0= A0A1+B0B1,设侧棱长为a,AA0/AA1=k,AA1=a,AA0=ak,A0A1=a(1-k),BB0=3a/5,B0B1=2a/5,a/5=a(1-k)-ak, k=2/5, AA0/AA1=2/5,AA0/A0A1=2/3.
2、 底面正三角形的外心至正三角形顶点距离:a*√3/2*2/3=√3a/3,棱柱高为,a,球半径R=a√(1/3+1/4))=√21,a√7/12=√21,a=6,
V=√3/4*6^2*6=54√3.
3、设球半径R,半球体积=2πR^3/3,圆锥体积=πR^2h/3=2πR^3/3,h=2R,设截面顶角为2θ, tanθ=R/2R=1/2,secθ=√[1+ (tanθ)^2]= √5/2,cosθ=2/√5,cos2θ=2(cosθ)^2-1=8/5-1=3/5,圆锥轴截面顶角的余弦值为3/5.


7