已知非零复数z的主值为π/4,则z+1-i辐角主值范围.求详解,

深痕 1年前 已收到2个回答 举报

sexcity 春芽


设z=r(cos∏/4+sin∏/4)
则z+1+i=(根2/2)r+1+((根2/2)r-1)i
则tana=((根2/2)r-1)/((根2/2)r+1)=1+2/(根2/2)r+1)
∵ r>0
∴ tana∈(-1,1)
∵a∈[0,2π)
∴a∈[0,π/4)∪(π/2,3π/4).


10

zcjzcj 幼苗


令 z=r*(cos(pi/4)+i sin(pi/4) );
y=z+1-i= r*sqrt(2)/2 (1+i) +1-i=r*sqrt(2)/2+1 +i (r*sqrt(2)/2-1);
令y=a +i b;
a= r*sqrt(2)/2+1 ;
b= (r*sqrt(2)/2-1);
ry=|y|= sqrt(a*a + b*b)=sqrt(r*...


1