由(x-3)(x+4)=x^2+x-12,可以得到 (x^2+x-12)÷(x-3)=x+4,这说明x^2+x-12能被

由(x-3)(x+4)=x^2+x-12,可以得到 (x^2+x-12)÷(x-3)=x+4,这说明x^2+x-12能被x-3整除,同时也说明多项式 20
由(x-3)(x+4)=x^2+x-12,可以得到 (x^2+x-12)÷(x-3)=x+4,这说明x^2+x-12能被x-3整除,同时也说明多项式x^2+x-12有一个因式x-3.另外,当x=3时,多项式x^2+x-12=0
(1)一个关于字母x的多项式A,当x=a时,A的值为0,那么A与代数式x-a之间有何关系?
vkdr 1年前 已收到1个回答 举报

漠雪云儿 春芽


多项式A有一个因式(x-a)

1年前 追问

7

vkdr 举报

为甚麽? 快啊

举报 漠雪云儿

可以用反证法: 若(x-a)不是多项式A的因式,那么多项式A=f(x)·(x-a)+c(其中c是一个非零常数) 于是当x=a时,多项式A=c,与条件(当x=a时,多项式A=0)相矛盾 所以(x-a)是多项式A的因式