设cos(∝+派/2)=-1/3,且∝是锐角,1求cos∝.2求tan(∝+

6月的雨 1年前 已收到2个回答 举报

新鲜椰 春芽


(1)根据诱导公式的法则:奇变偶不变
∴cos(α+pai/2)=-sinα=-1/3
∴sinα=1/3
∴cosα=√1-(1/3)^2=2√2/3
(2)∵sinα=1/3∴cosα=√1-1/9=2√2/3
∴tanα=sinα/cosα=1/3/3/2√2=√2/4


9

zwhong592 幼苗


①∵cos(α+π/2)=-1/3
∴sinα=1/3 ∵α是锐角,∴cosα=2√2/3
②题目不全唉...
tanα=√2/4


1