设叫α的终边经过点P(-2,1),求cos[(π/2)-2α)]的值

断残情 1年前 已收到1个回答 举报

海阔天空一阵风 幼苗


α的终边经过点P(-2,1),
a=-2,b=1,r=√5
cosα=x/r=-2/√5,sinα=y/r=1/√5
cos[(π/2)-2α)]=sin2α=2sinαcosα=-4/5


6