(2014•南充模拟)设角α的终边经过点P(-3,4),那么tan(π-α)+2cos(-α)=[2/15][2/15]

(2014•南充模拟)设角α的终边经过点P(-3,4),那么tan(π-α)+2cos(-α)=
[2/15]
[2/15]
鬼遁猫妖 1年前 已收到1个回答 举报

广州looloo仔 幼苗


解题思路:利用任意角的三角函数的定义可知tanα=-[4/3],cosα=-[3/5],再利用诱导公式可知tan(π-α)+2cos(-α)=-tanα+2cosα,从而可得答案.

∵角α的终边经过点P(-3,4),
∴由定义知tanα=-[4/3],cosα=-
3

(−3)2+42=-[3/5],
∴tan(π-α)+2cos(-α)
=-tanα+2cosα
=-(-[4/3])+2×(-[3/5])
=[2/15].
故答案为:[2/15].

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题考查任意角的三角函数的定义,考查诱导公式的应用,属于中档题.


9