已知角a的终边经过点P(3,-4),求cos(a-π/3)的值

南明侠隐 1年前 已收到1个回答 举报

yingyu456 幼苗


角a的终边经过点P(3,-4),
cosa = 3/5
sina =-4/5
cos(a-π/3)=1/2cosa+根号3/2sina =代入即可
如果答案对您有帮助,真诚希望您的采纳和好评哦!
祝:学习进步哦!
*^_^* *^_^*


3