已知角a的终边过点p(m,-3m),求a的六个三角函数

t861 1年前 已收到1个回答 举报

jolene91 幼苗


m>0时,a是第四象限角
sina=-3/√10=-3√10/10
cosa=1/√10=√10/10
tana=-3
cota=-1/3
seca=1/cosa=√10
csca=1/sina=-√10/3
m<0时,a是第二象限角
sina=3/√10=3√10/10
cosa=-1/√10=-√10/10
tana=-3
cota=-1/3
seca=1/cosa=-√10
csca=1/sina=√10/3


7