已知角a的终边在射线y=x(x大于0),用任意三角函数定义求a的正弦,余弦.和正切值

已知角a的终边在射线y=x(x大于0),用任意三角函数定义求a的正弦,余弦.和正切值
直接给答案也好呢 快点啦
polozxw 1年前 已收到1个回答 举报

yupinjian 幼苗


根据终边相同的角,此角相当于 45°+ k*360°,k为整数,所以 sina= 根号2/2,cosa =根号2/2,tana =1


3