已知定义在R上的函数f(x)满足对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)*f(b)成立,且当x大于0时,f(x)大于1

已知定义在R上的函数f(x)满足对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)*f(b)成立,且当x大于0时,f(x)大于1,那么当x小于0时f(x)取值范围?
godblessmer 1年前 已收到2个回答 举报

zhenxiangd 幼苗


f(0)=f(0)*f(0)
得f(0)=1
设a>0
则f(0)=f(a-a)=f(a)*f(-a)=1
f(a)>1
所以0


9

434434 果实


f(a+b)=f(a)*f(b)
f(0+1)=f(0)f(1)
f(1)(f(0)-1)=0
因为
x大于0时,f(x)大于1,
所以
f(0)=1
f(a-a)=f(a)f(-a)=1
即f(a)与f(-a)互为倒数,所以
当x小于0时,0


1