已知角a的终边过点P(﹣5,12),求角a的正弦,余弦和正切值

1三无先生 1年前 已收到2个回答 举报

alex11 幼苗


x=-5,y=12
则r=√(x²+y²)=13
所以
sina=y/r=12/13
cosa=x/r=-5/12
tana=y/x=-12/5


2

贝尔法斯帝 幼苗



0