(2014•闵行区三模)设角α的终边在第一象限,函数f(x)的定义域为[0,1],且f(0)=0,f(1)=1,当x≥y

(2014•闵行区三模)设角α的终边在第一象限,函数f(x)的定义域为[0,1],且f(0)=0,f(1)=1,当x≥y时,有f([x+y/2])=f(x)sinα+(1-sinα)f(y),则使等式f([1/2])=[1/2]成立的α的集合为
{α|α=2kπ+
π
6
,k∈Z}
{α|α=2kπ+
π
6
,k∈Z}
你在他乡的日子 1年前 已收到1个回答 举报

goolge_139 幼苗


解题思路:令x=1,y=0,可得f(
1
2
)=f(1)sinα+(1−sinα)f(0)
,再利用f(0)=0,f(1)=1,f(
1
2
)=
1
2
,可得
1
2
=sinα
,再利用三角函数的诱导公式即可得出.

令x=1,y=0,则f(
1
2)=f(1)sinα+(1−sinα)f(0),
∵f(0)=0,f(1)=1,f(
1
2)=
1
2,
∴[1/2=sinα,
∵角α的终边在第一象限,∴α=
π
6+2kπ(k∈Z).
∴使等式f(
1
2])=[1/2]成立的α的集合为{α|α=2kπ+
π
6,k∈Z}.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了函数的性质和三角函数的性质,属于基础题.


9