已知sinα=[4/5],α∈([π/2],π),cosβ=-[5/13],β∈(π,[3π/2])求cos(α+β),

已知sinα=[4/5],α∈([π/2],π),cosβ=-[5/13],β∈(π,[3π/2])求cos(α+β),sin(α-β)的值.
4keu9 1年前 已收到1个回答 举报

nasai 幼苗


解题思路:依题意,利用同角三角函数间的关系式可求得cosα=-[3/5],sinβ=-[12/13],利用两角和与差的正弦与余弦公式即可求得cos(α+β),sin(α-β)的值.

∵sinα=
4
5,α∈(
π
2,π),
∴cos2α=1−sin2α=
9
25,cosα=−
3
5…(3分)
∵cosβ=−
5
13,β∈(π,

2),
∴sin2β=1−cos2β=
144
169,sinβ=−
12
13…(6分)
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
=−
3
5×(−
5
13)−
4
5×(−
12
13),
=[63/65]…(9分)
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
=[4/5×(−
5
13)−(−
3
5)×(−
12
13)
=−
56
65]…(12分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查同角三角函数间的关系式与两角和与差的正弦与余弦公式,考查运算求解能力,属于中档题.


7