已知Z1=cosα+isinα,Z2=cosβ—isinβ,且Z1—Z2=5/13+12/13i,求cos(α+β)的值

qnbzy 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvjsdoifuoaisd 幼苗


Z1-Z2=cosα+isinα-(cosβ—isinβ)=(cosα-cosβ)+(sinα+sinβ)i=5/13+12/13i
所以cosα-cosβ=5/13;sinα+sinβ=12/13;
故(cosα-cosβ)*(cosα-cosβ)+(sinα+sinβ)*(sinα+sinβ)=2-2(cosαcosβ-sinαsinβ)=1;
所以cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=1/2


4

go555go 幼苗


|Z1—Z2|=1,则(cosα+cosβ)²+(sinα-sinβ)²=1,化简就得cos(α+β)=-1/2。


0