已知x-y=派/3,且sin x-siny=1/2,求cos(x+y).

ttttt5 1年前 已收到1个回答 举报

nilaowei 幼苗


1.由x-y=派/3得y=x-派/3
2.将y=x-派/3代入sin x-siny=1/2中得y=派/6 x=派/2
3.代入cos(x+y)得cos2派/3=1/2


3