方程组9x-7y=-2 x-3y+2=0的解为

小桃子love公主 1年前 已收到2个回答 举报

liu_0755 幼苗


9x-7y=-2 ①
x-3y+2=0②
②×9得
9x-27y=-18③
①-③得
20y=16
y=4/5
将y=4/5代入②得
x=2/5
所以方程组的解为:
x=2/5
y=4/5


8

dsdct 幼苗


方程组9x-7y=-2 x-3y+2=0的解为

9x-7y=-2 (1)
x-3y+2=0 (2)
由(2)得x=3y-2(3)
(3)代入(1)
9(3y-2)-7y=-2
y=4/5
x=3y-2=2/5


1