双曲线x²/a²-y²/b²=1的左顶点.右焦点和虚轴的一个端点组成一个直角三角

双曲线x²/a²-y²/b²=1的左顶点.右焦点和虚轴的一个端点组成一个直角三角形,这个双曲
要过程啊!
这个双曲线的离心率是多少
888qwe 1年前 已收到1个回答 举报

于嗟麟兮 幼苗


由题意知a²+b²=c²
b²=ac
所以有c²=a²+ac,里边同时除以ac得
e=1/e+1
解得e=(1+根号5)/2


7