己知a向量等于(0,1,1)b向量等于(1,0,1)求同时与a,b向量垂直的单位向量

110749628 1年前 已收到2个回答 举报

柯伊诺尔 幼苗


不知道楼主有没有学过叉乘:
向量a×向量b=(1,1,-1)
∵为单位向量
∴为(√3/3,√3/3,-√3/3)或(-√3/3,-√3/3,√3/3)

1年前 追问

11

110749628 举报

没学过,看不慬,高二空间向量的知识。

举报 柯伊诺尔

= =这是高二空间向量的知识,可能你们老师没讲过把。 给个公式你看看能不能看懂: 叉乘也就是得出这两个向量所在平面的法向量 a=(a1,b1,c1) b=(a2,b2,c2) 则法向量n=(b1c2-c1b2,c1a2-a1c2,a1b2-b1a2)

110749628 举报

点乘能求出来吗?利用性质啥的,因为X乘没学,书上也没这个知识,总之⋯还有别的方法吗?

举报 柯伊诺尔

那就设向量n=(a,b,c) 向量a·向量n=0 向量b·向量n=0 得: b+c=0 a+c=0 ∴a=b=-c ∴n=(-c,-c,c) 然后∵是单位向量 ∴可求出(√3/3,√3/3,-√3/3)或(-√3/3,-√3/3,√3/3) 不过建议楼主自学一下叉乘,因为这个在空间向量里很有用

mlx8632008 幼苗


设该向量为c=(x,y,z)
则a·c=y+z=0,b·c=x+z=0
可得x=y=-z
因为c是单位向量
可以得到x²+y²+z²=1
即3x²=1,x=±√3/3
所以c=(√3/3,√3/3,-√3/3)或(-√3/3,-√3/3,√3/3)


1