11×12×13+12×13×14+13×14×15.101×102×103=?

11×12×13+12×13×14+13×14×15.101×102×103=?
求求you!
hongabing 1年前 已收到1个回答 举报

木吒 春芽


简单!四年级的题!我给你列了两种方法,不算详细,不过你应该会明白!
分析:每一项都是相邻三个自然数乘积,11*12*13=(12-1)*12*(12+1)=12(12-1)(12+1)=12*(12^2-1)=12^3-12,即每一项都等于n^3-n (n为中间的数,原式可化简:
12^3-12+13^3-13+14^3-14+.+101^3-101
=12^3+14^3+15^3+.+101^3-(12+13+14+.+101)
其中立方和公式:
1^3+2^3+3^3+4^3+.+n^3=1/4*n^2*(n+1)^2
12+13+14+15+.+101=(12+101)(101-12)/2
解法一:
原式=(12-1)*12*(12+1)+(13-1)*13*(13+1)+.+(101-1)*101*(101+1)
=12*(12^2-1)+13*(13^2-1)+.+101*(101^2-1)
=12^3-12+13^3-13+.+101^3-101
=12^3+13^3+.+101^3-(12+13+.+101)
=1/4*101^2*(101+1)^2-1/4*12^2*(12+1)^2-(12+101)(101-12)/2
=27582750
解法二:直接应用公式
1*2*3+2*3*4+3*4*5+.+n(n+1)(n+2)
=1/4*n*(n+1)*(n+2)*(n+3)
原式=(1/4)*101*(101+1)(101+2)(101+3)-(1/4)*11*(11+1)(11+2)(11+3)
=27582750


9