在25 ℃,101 kPa条件下,将15 L O 2 通入10 L CO和H 2 的混合气中,使其完全燃烧,干燥后,恢复

在25 ℃,101 kPa条件下,将15 L O 2 通入10 L CO和H 2 的混合气中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强。
(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO和H 2 的混合气体中V(CO)________=L,V(H 2 )=______L。
(2)若剩余气体的体积为a L,则原CO和H 2 的混合气体中V(CO)∶V(H 2 )=________。
(3)若剩余气体的体积为a L,则原a的取值范围是________。
葵日 1年前 已收到1个回答 举报

af453d88d0020ac2 幼苗


(1)5 5 (2) (3)10
(1)设混合气中CO为x L。
2CO+O 2 2CO 2 减少1
X
2H 2 +O 2 2H 2 O(l)减少3
(10-x) (10-x)
因为 + (10-x)=(10+15)-15,
解得x="5L" 10-x="5" L
(2)同理下列方程式: + (10-x)=(10+15)-a
解得:x="a-10L" 10-x=(20-a)L
所以V(CO)∶V(H 2 )=
(3)因为
所以10


2