现有25℃101KPa条件下的氯化氢(HCl)气体49L(注:25℃101KPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol)

现有25℃101KPa条件下的氯化氢(HCl)气体49L(注:25℃101KPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol)则:
①该气体所含原子总数为______.
②该气体的质量为______g.
③该气体溶于127mL水中,得到密度为1.20g/mL的盐酸,此盐酸的物质的量浓度为______.
④取出20.0mL该溶液,配成浓度为2.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是______ml.
小花该浇水了 1年前 已收到2个回答 举报

luobote 幼苗


解题思路:①根据n=[VVm计算氯化氢的物质的量,原子物质的量为HCl的2倍,再根据N=nNA计算原子总数目;
②根据m=nM计算HCl的质量;
③根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量分数,再根据c=
1000ρω/M]计算此盐酸的物质的量浓度;
④根据稀释定律计算稀释后溶液的体积.

①氯化氢的物质的量为[49L/24.5L/mol]=2mol,原子物质的量为HCl的2倍,含有原子总数目为2mol×2×mol-1=4NA,故答案为:4NA
②HCl的质量为2mol×36.5g/mol=73g,故答案为:73;
③127mL水的质量为127mL×1g/mL=127g,溶液的质量分数为[73g/127g+73g]×100%=36.5%,根据c=[1000ρω/M]可知,此盐酸的物质的量浓度为[1000×1.2×36.5%/36.5]mol/L=12mol/L,故答案为:12mol/L;
④根据稀释定律,稀释前后HCl的物质的量相等,则稀释后溶液的体积为[20mL×12mol/L/2mol/L]=120mL,故答案为:120.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,注意掌握以物质的量为中心的计算,理解物质的量浓度与质量分数之间的关系.


9

0iof 花朵


①气体物质的量为49/24.5=2mol,HCl含2个原子,所以原子总数为4NA
②质量=36.5*2=73g
③溶液质量为127+73=200g,体积为200/1200=1/6L,盐酸的物质的量浓度=2*6=12mol/L
④12*20=2*v,解得v=120mL


0