高中化学问题在273K和101Kpa的条件下.………,

高中化学问题在273K和101Kpa的条件下.………,
在273K和101Kpa的条件下,将2g He 1.4g N 2、1.6g 氧气混合,该混合气体的体积是?
瓦当林 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿Amanda 春芽


0℃和101kPa的条件是标准状况,气体的摩尔体积Vm=22.4L/mol
n(He)=m/M=2/4=0.5mol
n(N2)=m/M=1.4/28=0.05mol
n(O2)=m/M=1.6/32=0.05mol
总的物质的量是n=0.5+0.05+0.05=0.6mol
混合气体的体积V=n×Vm=0.6×22.4=13.44L


6