数字推理101,84,73,76 ,117

鲁中老牛 1年前 已收到2个回答 举报

微_儿 幼苗


答:解为 268 ,设所缺数为x
101-84=17
84-73=11
73-76=-3
76-117=-41
117-x=?
形成了17,11,-3,-41 ,还是比较乱 再做差
17-11=6
11-(-3)=14
-3-(-41)=38
这样就是6,14,38 看着比较舒服了 找关系
14=6*3-4
38=14*3-4
所以下一项应该=38*3-4=110 往回推
-41-110=-151
117-(-151)=268


1

梅雪心 幼苗


作差法 答案 268


2