请教几道数字推理题第一题:1,7,15,29,59,117,()第二题:0,2,10,30,()第三题:1,9,35,9

请教几道数字推理题
第一题:1,7,15,29,59,117,()
第二题:0,2,10,30,()
第三题:1,9,35,91,189,()
第四题:0,16,8,12,10,()
第五题:3,7,16,107,()
第六题:2,5,13,35,97,()
kingtony 1年前 已收到3个回答 举报

青城清净 幼苗


第一题:7,15,29,59,117,()
答案是235,前面的1是多余的,
7*2+1=15
15*2-1=29
29*2+1=59
59*2-1=117
117*2+1=235
第二题:0,2,10,30,()
答案是68,立方修正.
0^3+0=0
1^3+1=2
2^3+2=10
3^3+3=30
4^3+4=68
第三题:1,9,35,91,189,()
答案是341,因式分解
1、3、5、7、 9、 11 奇数
1、3、7、13、21、31 二级等差数列
上下相乘得到
第四题:0,16,8,12,10,()
答案是11,前两项和的一半是第三项
12+10)/2=11
第五题:3,7,16,107,()
答案是1707,前两项积-5=第三项
16*107-5=1707
第六题:2,5,13,35,97,()
答案是263,前两项和的2倍-1=第三项
2+5)*2-1=13
5+13)*2-1=35
13+35)*2-1=97
35+97)*2-1=263


5

bootboy 幼苗


第三题 341 多次作差
第四题 11 0+16=8*2
第五题 1707 16=3*7-5
第六题 275 97=2的4次方+3的4次方


2

annnne 幼苗


第一题: 1,7,15,29,59,117,(235) 通项公式:a(n+1)=2*a(n)+1,a(n)为第n项的值。
第二题: 0,2,10,30,()
哈明天在回答,今天下班了


2