1、我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪12种动物按顺序轮流代表各年的年号,如果公元1年属鸡年,那么

1、我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪12种动物按顺序轮流代表各年的年号,如果公元1年属鸡年,那么公元2003年属什么年?
2、有一个正方形的运动场,把它的边长各延长5米之后,运动场的面积增加225平方米.她原来的面积是多少平方米?
hzj718 1年前 已收到7个回答 举报

吾本昊来 幼苗


(1) 2003/12=166余11
所以公元2003年属猴
(2) 设运动场边长为X,那么延长5米为X+5,依题意得
(X+5)(X+5)-X*X=225
解得X=20
原来的面积则为400平方米


3

478117209 幼苗


1、我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪12种动物按顺序轮流代表各年的年号,如果公元1年属鸡年,那么公元2003年属什么年?
2003/12=165余3,那么2003年是鸡后的第二年,是猪年
2、有一个正方形的运动场,把它的边长各延长5米之后,运动场的面积增加225平方米。她原来的面积是多少平方米?
设原来边长为X,则有
(x+5)(x+5)-x...


2

左手炒菜右手cc 幼苗


羊年
20


1

田戈走 幼苗


1.羊年(我是用今年狗年推算的)
2.400。20是原正方形的边长。方程是(x+5)^2-x^2=225(设原边长x米)


1

jeff083929 幼苗


1,答案:羊年
(2003-1)/ 12= 166……10
则166*12+1=1993是鸡年,推下可知2003年是羊年。
2,答案:400平方米
设原长为x,则有(x+5)^2=x^2+225,解方程得x=20
故原长为20米
则原面积为20^2=400


1

zhouqiaoling 幼苗


1、我一个个数过来,如果没有数错的话,2003年是羊年。
2、我到操场上量了一下,20米边长的运动场面积是400平方米。加5米,是25米,面积是625平方米。
数了一个多小时,量了一个多小时,都感冒了,好累。
1年是鸡年,那么过12的倍数年也是鸡年。那么1201年一定是鸡年,那么1801年也是,那么1981年也是,那么1993年也是。再数过来就容易拉。
你是小学4年...


0

uljvfhpiqp 幼苗


1.公元2003年属羊年;
我有一种算法,比如说1961年是属什么年?就用1961除以12,余数为5,那么由公元1年为鸡年算起,1鸡-2狗-3猪-4鼠-5牛,所以1961年属牛年,这种算法可以算任意一年属什么年。不必看万年历或其它资料。
2。原来的面积是400平方米,(对不起!楼上的答案20是错的),假设运动场原来的边长为M米,面积则为MXM平方米,边长延长后为(M+50)米,面积...


0