1/(12×13×14)+1/(13×14×15)+1/(14×15×16)+1/(15×16×17)

bbs7896 1年前 已收到6个回答 举报

将得众 幼苗


1/(n*(n+1)*(n+2))=1/2*(1/(n*(n+1))-1/((n+1)*(n+2)))
上式=1/2*(1/(12*13)-1/(13*14)+1/(13*14)-1/(14*15)+1/(14*15)-1/(15*16)+1/(15*16)-1/(16*17))
=1/2*(1/(12*13)-1/(16*17))
=29/21216


7

红太阳NO_1 幼苗


0.0013668929110106


2

泺rr 幼苗


1/(n*(n+1)*(n+2))=1/2*(1/(n*(n+1))-1/((n+1)*(n+2)))
=1/2*(1/(12*13)-1/(13*14)+1/(13*14)-1/(14*15)+1/(14*15)-1/(15*16)+1/(15*16)-1/(16*17))
=1/2*(1/(12*13)-1/(16*17))
=1/312-1/272
=29/21216


2

夏小虫 幼苗


1/732


1

本ID供多人使用 幼苗


原式=1/2(1/12-1/13-1/16+1/17)=1/732
把第一项裂成1/2(1/12-2/13+1/14)
第二项裂成1/2(1/13-2/14+1/15)
..... 1/2(1/14-2/15+1/16)
.. . ..


1

cvkoiasupfoiausd 幼苗


裂项如1/(12×13×14)=1/2*(1/12-1/14)*1/13
1/(12×13×14)+1/(13×14×15)+1/(14×15×16)+1/(15×16×17)
=1/2*(1/12-1/14)*1/13+1/2*(1/13-1/15)*1/14
+1/2*(1/14-1/16)*1/15
+1/2*(1/15-1/17)*1/16
=1/2*(1/12*1/13-1/16*1/17)
=29/21216


0