直线y=根号3+2根号3 与x轴交于A,P是直线上的一个动点,如果△POA是等腰三角形 求点P的坐标

直线y=根号3+2根号3 与x轴交于A,P是直线上的一个动点,如果△POA是等腰三角形 求点P的坐标
直线y=根号3x+2根号3 与x轴交于A,P是直线上的一个动点,如果△POA是等腰三角形 求点P的坐标
gijo 1年前 已收到1个回答 举报

阿Q阿丘 幼苗


A点坐标就是(-2,0)
当P为(-1,根号3)时是等腰三角形

1年前 追问

8

gijo 举报

要过程

举报 阿Q阿丘

y=根号3x+2根号3,当y=0时就得A点坐标根号3x+2根号3=0解得x=-2,A点坐标就是(-2,0) 因为y是一条直线,所以当p点横坐标位于AO中间时△POA是等腰三角形,此时P点横坐标为[(-2)+0]÷2=-1,纵坐标为根号3x乘以-1+2根号3=根号3,P为(-1,根号3)