平面直角坐标系中,直线AB与x轴、y轴分别交于A(3,0),B(0,根号3 )两点,点C为线段AB上的一个动点,过点C作

平面直角坐标系中,直线AB与x轴、y轴分别交于A(3,0),B(0,根号3 )两点,点C为线段AB上的一个动点,过点C作CD⊥x轴于点D.
⑴求直线AB的解析式;
⑵如果S梯形OBCD= (4根号3)/3,求点C的坐标;
(3)坐标平面内是否存在点P(M,N),使得S△PAB=2S△ABO,若存在,请求M与N的关系式,若不存在,请说明理由.
我是韩老师 1年前 已收到2个回答 举报

7楚霸王 幼苗


(1)把A(3,0) B(0,根号3)带入Y=KX+B
则,B=根号3,K=-根号3/3
所以Y=-(根号3/3)X+根号3
(2)根据梯形面积公式:
S梯形OBCD=(CD+BO)*OD/2=(4根号3)/3,即:
(CD+根号3)*OD/2=(4根号3)/3
两边*6则:
3(CD+根号3)*OD=8根号3
3*CD*OD+3根号3*OD=8根号3
设CD=Y,OD=X,
根据解析式,Y=-(根号3/3)X+根号3,则
C点坐标为【X,-(根号3/3)X+根号3】
则3*CD*OD+3根号3*OD=8根号3转化为:
3*[-(根号3/3)X+根号3]*X+3根号3*X=8根号3
解得X1=2,X2=4
当X=2时,Y=根号3-2根号3/3
梯形S=(4根号3)/3符合题意
当X=4时,Y=根号3-4根号3/3,为负数不符合题意.
所以,点C的坐标为(2,根号3-2根号3/3)
(3)存在.如满足S△PAB=2S△ABO,可以OB为轴,做△ABO的对称三角形,则P点坐标为(-3,0)
也可以OA为轴,做△ABO的对称三角形,则P点坐标为(0,-根号3)
当以OB为轴时,设N=KM+B,求得B=根号3,K=根号3/3,
N=(根号3/3)*M+根号3
当以OA为轴时,设N=KM+B,求得B=-根号3,K=根号3/3,
N=(根号3/3)*M-根号3


6

醉人音乐12 幼苗


(1)把A(3,0) B(0,根号3)带入Y=KX+B
(0=3K+B
根号3=B
(B=根号3
K=-3/根号3
把B=根号3 K=-3/根号3代入Y=KX+B
得:Y=-3/根号3+根号3
(2)


2