已知直线Y1=-2X+7与X轴交于A点,直线Y2=4X-5与Y轴交于B点,两直线交于C点.

已知直线Y1=-2X+7与X轴交于A点,直线Y2=4X-5与Y轴交于B点,两直线交于C点.
1,求A,B,C三点坐标
2,求直线Y1,Y2与X轴围成的三角形面积与Y1,Y2与Y轴围成的三角形面积之和.
fengkuang00088 1年前 已收到2个回答 举报

明仔 幼苗


很高兴为你解答!方法如下
1,直线Y1=-2X+7与X轴交于A点所以Y1=0,-2X+7=0,X=7/2,A(7/2,0);
直线Y2=4X-5与Y轴交于B点所以X=0,Y2=-5,B(0,-5);
因为两直线交于C点,所以Y1=Y2,-2X+7=4X-5,6X=12,X=2,Y1=Y2=4*2-5=3,所以C坐标为(2,3);
2,直线Y1=-2X+7与Y轴交于D点,X=0,Y1=7,D(0,7)
直线Y2=4X-5与X轴交于E点,Y2=0,4X-5=0,X=5/4,E(5/4,0)
直线Y1,Y2与X轴围成的△ACE;Y1,Y2与Y轴围成的△BCD;
S△ace+S△bcd
=S(RT△AOD)+S(RT△BOE)
=AO*DO/2+BO*EO/2
=(7/2)*7/2+5*(5/4)/2
=49/4+25/8
=123/8


2

gangan999 幼苗


1,
直线Y1=-2X+7与X轴交于A点,Y1=0,-2X+7=0,X=7/2,A(7/2,0);
直线Y2=4X-5与Y轴交于B点,X=0,Y2=-5,B(0,-5);
两直线交于C点,Y1=Y2,-2X+7=4X-5,6X=12,X=2,Y1=Y2=4*2-5=3,C(2,3);
2,
直线Y1=-2X+7与Y轴交于D点,X=0,Y1=7,D(0,7)


1