已知x1符合 2x+2的x次方=5 x2符合2x+log2(x-1)=5 求x


已知x1符合 2x+2的x次方=5 x2符合2x+log2(x-1)=5 求x1+x2

由f(x的某种形式)得f(x)的解析式.那么得到的解析式的定义域和什么有关?
久乐点点 1年前 已收到1个回答 举报

mybabyzk 幼苗


令log2(x2-1)=t
∴x2=2^t+1
∴2(2^t+1)+2t=5
∴2^(t+1)+2(t+1)=5
∴t+1=x1
∴x1+x2
=t+1+2^t+1
=[2^(t+1)+2(t+1)]/2+1
=5/2+1
=7/2
由f(x的某种形式)得f(x)的解析式.那么得到的解析式的定义域
就是“X的某种形式”的取值范围


7