100分若x1满足2x+2的x次方=5,x2满足2x+2log2(x-1)=5,则x1+x2=?

Mrs糖果果 1年前 已收到6个回答 举报

liuzhuoqaing 幼苗


用图像法做!
x+2^(x-1)=2.5
x+log2(x-1)=2.5
其中y=2^(x-1)与y=log2(x-1)关于y=x-1对称
y=2.5-x与前面指数,
对数曲线交点即为x1,x2.
x1+x2为y=2.5-x,y=x-1交点横坐标2倍
即7/2


8

siriusgod 幼苗


3.5


2

钟ee花 幼苗


算了半天,没算出来,sorry


1

Cissy37 幼苗


log还是lg啊


1

jihuiangel 幼苗


4


0

无敌小猫猫 幼苗


x1+2^(x1-1)=5/2
x2+log2(x2-1)=5/2
所以设
f1(x)=2^(x1-1)=5/2-x1
f2(x)=log2(x2-1)=5/2-x2
把x-1看成z
所以2^z与log2z互成反函数
对于z的函数来说关于y=x对称
对于x自变量来说也就是关于的函数y=x-1对称
y=x-1与y=5/2-x得交...


0