(2x)的n次方-81=(4x²+9)(2x+3)(2x-3)求n=

jackyss 1年前 已收到1个回答 举报

rr正缤纷 幼苗


(4x²+9)(2x+3)(2x-3)=(4x²+9)(4x²-9)=(16x^4 - 81)=(2x)的n次方-81
所以 16x^4=(2x)的n次方
n=4


10