已知x1/2+x-1/2=5,求x2+1/x的值

lovebluerain 1年前 已收到1个回答 举报

jinkai_11 幼苗


x^(1/2)+x^(-1/2)=5
两边平方
x+1/x+2*x^(1/2)*x^(-1/2)=25
∴ x+1/x=23
∴ (x²+1)/x
=x+1/x
=23


6