已知x1是方程xlgx=2009的根,x2是方程x10 ^x的根,则x1*x2等于?

1emars11 1年前 已收到1个回答 举报

wangjirui 幼苗


这个一定要画图,不然很难解的
另外第2个应该是x•10^x=2009不然没意义吧
由题意 X1是方程lgx=2009/x的解,X2是方程10^x=2009/x的解
画出函数Y1=lgx,Y2=2009/x,Y3=10^x的图象,函数1,3是关于Y=X对称,函数2的关于Y=X对称.
令Y1,Y3分别于Y2交于点A(x1,y1),B(x2,y2)AB中点C(x3,y3)
由对称性质,有C在Y=X上,从而有x1+x2=2x3=2y3=y1+y2
x1+x2=2009/x1+2009/x2
则x1•x2=2009


8