已知x=根号2减1,求x2加3x-1的值

永远爱你的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaldini 幼苗


x^2+3x-1=(√2-1)^2+3(√2-1)-1=2-2√2+1+3√2-3-1=√2-1


7