如果一条直线l经过不同的三点A(a,b),B(b,a),C(a-b,b-a),那么直线l经过(  )

如果一条直线l经过不同的三点A(a,b),B(b,a),C(a-b,b-a),那么直线l经过(  )
A. 第二、四象限
B. 第一、二、三象限
C. 第二、三、四象限
D. 第一、三、四象限
beauty810406 1年前 已收到1个回答 举报

zhhxj 幼苗


解题思路:设直线的解析式是y=kx+c,把A(a,b),B(b,a),C(a-b,b-a)代入得到方程组,求出方程组的解,根据一次函数的性质求出即可.

设直线的解析式是y=kx+c,
把A(a,b),B(b,a),C(a-b,b-a)代入得:

b=ak+c
a=bk+c
b−a=(a−b)k+c,
解得:k=-1,c=0,
∴y=-x,
∴图象经过第二、四象限,
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;解三元一次方程组;一次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查对解三元一次方程组,一次函数的性质,一次函数图象上点的坐标特征等知识点的理解和掌握,能熟练地运用性质进行说理是解此题的关键.


2