已知x等于2分之根号5减1,求2x加x减1的值.

风舞在天 1年前 已收到1个回答 举报

iamningyu 春芽


x等于2分之根号5减1:
1)x=√5/2-1
2x加x减1=3x-1
=3(√5/2-1)-1
=3√5/2-3-1
=3√5/2-4
2) x=(√5-1)/2
3x-1
=3[(√5-1)/2]-1
=(3√5-3)/2-2/2
=(3√5-5)/2
3) x=√(5-1)/2=√4/2=2/2=1
3x-1
=3-1
=2


5