碱是什么的化合物.写出Na2O溶于水的化学方程式,生石灰变熟石灰的化学方程式

月光下的影子 1年前 已收到2个回答 举报

像冰一样烫 幼苗


碱是氢氧化合物
Na2O+H2O=2NaOH
CaO+H2O=Ca(OH)2


2

wwwmmmwwwmmm 幼苗


碱是金属离子和氢氧根组成的化合物 如naoh 或者铵根 写作nh3.h2o
Na2O+H2O=2NaOH
CaO+H2O=Ca(OH)2


2