一.用Ca,H,O,Cl,Na中的一种或几种,组成下列各类化合物,写出化学式(每类只写一种)

一.用Ca,H,O,Cl,Na中的一种或几种,组成下列各类化合物,写出化学式(每类只写一种)
1.五氧酸 2.碱 3.酸性氧化物 4.含氧酸正盐 5.无氧酸盐 6.含氧酸酸式盐
二,有x,y,z三种物质,已知x为钾盐,y为氯化物,z为碱,经下列实验操作,其结果分别是(1)x,y溶液混合后,无沉淀,但生成气体(2)y,z溶液混合后,出现蓝色沉淀(3)x,z的溶液混合后,出现白色沉淀,该溶液不溶于稀硝酸.
问x为______,y为_____,z为______.再写出三个化学反应方程式
fuweiwei198537 1年前 已收到5个回答 举报

cmp780307 幼苗


1.无氧酸:HCl
2.碱:NaOH、Ca(OH)2
3.酸性氧化物:Cl2O7(对应高氯酸HClO4)、Cl2O5(对应氯酸HClO3)、Cl2O3(对应亚氯酸HClO2)、Cl2O(对应次氯酸HClO)、
4.含氧酸正盐 :NaClO3 、Ca(ClO3)2
NaClO4 、Ca(ClO4)2
NaClO 、Ca(ClO)2
5.无氧酸盐:NaCl、CaCl2
6.含氧酸酸式盐:无
如果把H2O2当作酸的话,才有酸式盐NaHO2(中学不要求)
2、试题有点问题
(1)x,y溶液混合后,无沉淀,但生成气体----应该改变为无沉淀和气体
A、K2SO4 B、CuCl2 C、Ba(OH)2
方程式:CuCl2 + Ba(OH)2=Cu(OH)2↓+2NaCl
K2SO4+ Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH


6

柔小果果 幼苗



1:应该是你打错了,无氧酸,HCl(盐酸)
2:NaOH
3:ClO2
4:NaClO4
5:NaCl
6:NaClO

第一应该是无气体产生,如此的话,答案如下:
x:硫酸钠
y:是氯化铜
z:是氢氧化钡
如果题目没有错的话,不好意思我也不知道。
希望对你有帮助,大半夜的做题不容易,对的...


2

redrde 幼苗


1.HCl。2.NaOH。3.CO2。4.Na2SO4。5.NaCl。6.NaHSO4。
2.题目是错的


1

zjxiaolong 幼苗


1…………没想出来,2Ca(OH)2,3ClO2, 4NaClO4, 5NaCl,6NaClO
2这个题有问题吧,不可能有气体的啊。如果没有气体,x为硫酸钾,y为氯化铜,z为氢氧化钡……


1

42660680 幼苗



HCL盐酸
NaOH和Ca(OH )2是碱
HClO次氯酸
NaClO和Ca(ClO)2
NaCL和CaCl2
6?

X 碳酸钾
Y 盐酸
Z
你这题目也不对吧


0