5x+5/2x=75解方程

伤心的回锅肉 1年前 已收到3个回答 举报

海石湾 幼苗


5x+5/2x=75
x+1/(2x)=15
2x^2+1=30x
x^2-15x+1=0
(x-7.5)^2=55.25
x-7.5=±√55.25
x1=7.5+√55.25 x2=7.5-√55.25 .


2

--月亮-- 幼苗


x等于10


1

扬惊弦 幼苗


7.5x=75
x=10


0