1.5乘1.2x减18等于1.5x加18。解方程。

云游魂游 1年前 已收到1个回答 举报

莫悔 幼苗


1.5×1.2x-18=1.5x+18
解:1.8x-18=1.5x+18
(移项)1.8x-1.5x=18+18
(合并)0.3x=36
(系数化一)x=120


18