比较15根号(1/5)与根号128-根号18的大小,并说明理由.

绿袖子1 1年前 已收到1个回答 举报

koushui88 幼苗


数学之美团为你解答
√128 - √18
= √64*√2 - √9*√2
= 8√2 - 3√2
= 5√2
[15√(1/5)] ² = (15² /5) = 45
(√128 - √18)² = (5√2)² = 50
45 < 50
∴ 15√(1/5) < √128 - √18


5