计算:(1)√1.2(2)√(-8)×(-12)(3)√15×√2/3÷√12注:√是根号

人生如梦 1年前 已收到2个回答 举报

他的宝贝妖妖 幼苗


(1)√1.2
原式=√(6/5)
=√(30/5²)
=√30/5
(2)√(-8)×(-12)
原式=√96
=√(16×6)
=4√6
(3)√15×√2/3÷√12
原式=√10×√(1/12)
=√(10/12)
=√(5/6)
=√(30/6²)
=√30/6


2

刘旋 幼苗


(1)√1.2=√30/5
(2)√(-8)×(-12)=4√6
(3)√15×√2/3÷√12=√10/6


2