1.利用因式分解计算:27*1.8^2-12*1.2^2

1.利用因式分解计算:27*1.8^2-12*1.2^2
2.已知x,y都是正数,且x小于y,设A=x/y,B=x+2/y+2:比较A,B的大小
724000 1年前 已收到2个回答 举报

yu83 春芽


27*1.8^2-12*1.2^2
=3*9*1.8^2-3*4*1.2^2
=3*(9*1.8^2-4*1.2^2)
=3*(3*1.8+2*1.2)(3*1.8-2*1.2)
=3*7.8*3
=70.2
A-B=x/y-x-2/y-2
=x(1/y-1)-2(1+1/y)
1/y-1


1

ocaca 幼苗


A-B=x/y-x-2/y-2
=x(1/y-1)-2(1+1/y)
1/y-1<0
所以x(1/y-1)-2(1+1/y)<0
所以A


2